稅務行業解決方案提供者! 全國熱線:0538-5012366
商務合作請致電:18805482369 簽到送積分

登錄 注冊

財稅數據服務平臺

企業發生資產損失是否必須向主管稅務機關申報后才能夠稅前扣除?

2019-08-30 發文來源: 協同稅網
627 點擊收藏
關鍵詞:政策解讀

一、根據《國家稅務總局關于發布<企業資產損失所得稅稅前扣除管理辦法>的公告》(國家稅務總局公告2011年第25號)第五條規定:“企業發生的資產損失,應按規定的程序和要求向主管稅務機關申報后方能在稅前扣除。未經申報的損失,不得在稅前扣除。”

二、根據《國家稅務總局關于企業所得稅資產損失資料留存備查有關事項的公告》(國家稅務總局公告2018年第15號)規定:“一、企業向稅務機關申報扣除資產損失,僅需填報企業所得稅年度納稅申報表《資產損失稅前扣除及納稅調整明細表》,不再報送資產損失相關資料。相關資料由企業留存備查。

……

三、本公告規定適用于2017年度及以后年度企業所得稅匯算清繳。《國家稅務總局關于發布〈企業資產損失所得稅稅前扣除管理辦法〉的公告》(國家稅務總局公告2011年第25號)第四條、第七條、第八條、第十三條有關資產損失證據資料、會計核算資料、納稅資料等相關資料報送的內容同時廢止。”

文章來源:寧夏稅務  

資訊評論 文明上網理性發言,請遵守評論服務協議 0條評論
請輸入200個字以下()

備案號:魯ICP備09006057號-2

ICP證:魯B2-20180217

泰安協同軟件有限公司 版權所有

京东如何领取优惠券